Мусорная реформа в Москве переступила порог: сортировка отходов и новая строчка в платёжке

Вместе с новым 2022 годом, 1 января в Москву пришла и мусорная реформа. В других регионах страны она стартовала еще несколько лет назад, но статус города федерального значения подарил столице три года отсрочки. Теперь же пришел черед Москвы присоединятся к экологическим инициативам, меняющим проход к сбору, вывозу и утилизации мусора. Внедрение реформы должно снизить количество отходов, которые ежедневно вывозятся на мусорные полигоны, и убрать нелегальные свалки или как минимум уменьшить их число.

Главное нововведение реформы — зависимость платы за вывоз мусора от площади квартиры. Она равна 7,27 рублей за 1 м2 (из расчета, что вывоз 1 м3 стоит 839,23 рубля). Но в будущем возможен пересмотр тарифа, если на практике он не будет покрывать расходов оператора. К слову, по результатам конкурсного отбора этим оператором, отвечающим за обращение со всем мусором в Москве, стал «Экотехпром».

Договор на оказание услуг по вывозу мусора с оператором должны заключить все владельцы жилой и коммерческой недвижимости в городе. Обязанность заключения такого договора от имени собственников квартир возложена на управляющую компанию, а эксплуатанты коммерческой недвижимости — юридические лица и индивидуальные предприниматели — должны сделать это самостоятельно в установленные сроки.

При заключении договора компании могут сами установить график вывоза мусора. При этом за ними будет закреплен один или несколько контейнеров — именно в них сотрудники фирмы обязаны будут выбрасывать отходы. Использовать для этих целей другие контейнеры запрещено.

Метры вместо объема: в чем сложность определения тарифа?

Мусорная реформа действует в большинстве регионов уже два года — с 2019. При этом плата за вывоз отходов часто зависит не от метража жилой недвижимости, а от количества живущих в квартире. Местный оператор рассчитывает этот тариф на основании норматива накопления, что позволяет с высокой точностью прогнозировать реальный объем мусора.

Начисление платы за 1 м2 практикуется только в некоторых регионах, и Москва теперь в их числе. Такой подход вызывает вопросы — в квартирах одной площади может жить разное количество людей. Следовательно, и объем отходов отличается. А платят все одинаково.

Как пишет РБК, при площади квартиры в 45 м2 плата за вывоз мусора составит 327 рублей. При этом в квартире такой площади может без стесненности жить 1-3 человека, а с меньшим комфортом — 4-5 людей.

Как утверждает Михаил Замарин, общественный уполномоченный по вопросам экологии Москвы, принцип начисления платы за вывоз мусора — это решение самого регионального оператора. Поскольку реформа в столице только началась, данных о наиболее эффективном методе расчета оплаты именно для Москвы еще нет. Вот оператор и тестирует первый вариант, чтобы понять, насколько он подходит для московских реалий. Если такой метод формирования платежа покажет свою неэффективность, принцип расчета платы за вывоз мусора вполне могут изменить или откорректировать.

Такая корректировка выглядит вполне вероятной — текущий подход, который не учитывает объем, не поощряет жителей к минимизации количества отходов и их разделению.

Кроме сложностей с начислением платы за вывоз мусора, есть еще одна проблема — со сменой оператора. Нет механизма, который позволил бы легко и быстро поменять оператора в случае, если жителя не устраивает качество оказываемых им услуг. Причем эта обоюдная проблема — оператору тоже сложно как-то влиять, например, на неплательщиков. При этом даже небольшое их количество в некоторых регионах уже привело к банкротству местных управляющих компаний.

Михаил Замарин считает, что эти проблемы может решить диалог между заинтересованными сторонами. По его словам, обмен мнениями поможет выработать эффективные сценарии работы, которые устроят всех. Кроме того, эксперт считает, что более прозрачная, чем сейчас, система в сочетании с программами просвещения способны снять еще часть существующих вопросов.

По примеру Московской области

Если Москва приступила к мусорной реформе одной из последних, то Московская область в этом вопросе — пионер. И справилась она с этой задачей вполне успешно — в 2021 году столичный регион стал лучшим по качеству сбора и переборки мусора, заняв первую строчку «Зеленого рейтинга».

Пример Московской области может быть актуальным и для Москвы. Но специалисты предостерегают от простого копирования подходов — они считают, что каждый субъект РФ должен сам выбирать для себя цели и критерии их исполнения, поскольку и проблемы, и задачи у всех разные.

По словам Замарина, идеальный вариант — это новая строчка в платежке, в которой будет указана плата за вывоз отходов. Это нужно, чтобы жители понимали, что утилизация мусора — отдельная статья расходов, на которую они могут влиять. Пока есть категория граждан, которая это игнорирует, что тормозит весь процесс.

Сортировка мусора: три ключевых проблемы

Результатом мусорной реформы должен стать более ответственный и эффективный подход к сбору и утилизации мусора. В том числе должна быть создана система раздельного сбора мусора, его сортировки и переработки.

Пока реализован только двухкомпонентный сбор. Возле каждого дома есть два мусорных бака: синий и серый. Синий предназначен для сбора перерабатываемых отходов: стекла, металла, бумаги, пластика. А в серый нужно выкидывать все остальное.

На старте реформы такое разделение не вызывало доверия — считалось, что мусор из баков сгружали в один мусоровоз. Сейчас это точно не так — операторы используют разные мусоровозы для вывоза содержимого этих баков: одни перевозят только перерабатываемый мусор, другие — органику. Даже вывоз разных категорий мусора разведен во времени — таково требование закона.

В целом, за несколько лет внедрения реформы первую проблему удалось решить почти везде. А вот с остальными двумя дела хуже.

Вторая проблема заключается в самой сортировке. В России до сих пор нет достаточного количества сортировочных комплексов, чтобы обеспечить быструю и эффективную сортировку поступающих отходов для их дальнейшей переработки.

Третья проблема — загрязненный и влажный мусор. Эта самая опасная для экологии категория отходов, поскольку при их сжигании образуется множество вредных веществ. По словам эколога Ильи Рыбальченко, жечь влажный мусор — это тоже самое, что топить камин мокрыми дровами.

Поэтому перед переработкой отходы нужно долго просушивать, и только потом проверять, органика это или пластик. Или использовать инновационные методы утилизации, рассчитанные на мокрый мусор. Например, есть печь Ванюкова, в которой отходы не сжигаются, а термически разлагаются. Либо детонационный парогенератор Фролова, который позволяет после переработки получать материал, пригодный для дальнейшего использования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *