Произвел или продал — убери: бизнес будет отвечать за утилизацию отходов от своих товаров

Перезапуск регуляторного механизма расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП) все ближе — принятие соответствующего законопроекта возможно уже во время весенней сессии Государственной думы. Во всяком случае, такие планы содержатся в поручениях, которые раздала ключевым заинтересованным ведомствам заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Согласно этим поручениям Минпромторг, Минприроды, ППК РЭО (Российский экологический оператор), Минсельхоз, Минфин и Минэкономики должны подать свои предложения к середине февраля, а ближе к концу месяца — 25 февраля — поправки уже должны быть сведены в один документ. Это позволит актуализировать механизм РОП для его соответствия новым экологическим требованиям.

Вмешательство аппарата вице-премьера в доработку механизма РОП понадобилось после многочисленных неудачных попыток сделать это на уровне ведомств и бизнес-ассоциаций. Сначала провалилась попытка выработать общую позицию во время диалога между ППК РЭО, Минприроды и 30 бизнес-ассоциациями — обсуждение закончилось обвинениями компаний в попытках уклониться от ответственности со стороны чиновников. Бизнес, в свою очередь, настаивал на чрезмерном объеме денежных сборов. После этого осенью 2021 Виктория Абрамченко дала поручение Минпромторгу и Минсельхозу проработать решение этой проблемы. И снова — неудача: ведомства почти дословно повторили позицию бизнеса, согласно которой актуализация РОП приведет к росту цен и критичным проблемам для отдельных отраслей. Наконец, согласованием поправок и подготовкой документа занялись в аппарате вице-премьера, причем итоговый документ должны были опубликовать на regulation.gov.ru еще в декабре. Но этого не произошло — по данным «Коммерсанта» этому воспротивился Александр Козлов, глава Минприроды, который не хотел поднимать волну обсуждений темы перед Новым годом.

Даже на совещании, которое состоялось 21 января 2022 года, Виктории Абрамченко было непросто добиться от ведомств перехода к конструктивному диалогу. Обсуждение закончилось целым рядом поручений.

Так, Минпромторг должен разработать формулу для расчета величины ежегодного увеличения нормативов утилизации. Формула должна обеспечить двукратное снижение объемов захоронения отходов к 2030 году — именно такую задачу поставил президент. Также на Минпромторг возложена задача создания такой формулировки поправок, которое избавит торговые сети от необходимости проверки всех поставщиков по профильному реестру. 

Критерии, по которым товары и упаковка будут относиться к категории утилизируемых, поручили выработать Минприроды. А определение даты, к которой необходимо достигнуть утилизации всех 100% упаковки и товаров, было возложено на Минсельхоз. Это же ведомство должно разработать график ввода сортировочных и перерабатывающих мощностей в сфере пищевой промышленности и АПК. Выработку порядка контроля предприятий по утилизации отходов доверили Росприроднадзору, а Минэкономики должно уточнить, в какой момент возникает обязательство предприятия по утилизации и как отслеживать перемещение продукции.

Чтобы поощрить компании самостоятельно заниматься РОП, из поправок было поручено убрать «двойной» тариф экологического сбора, которым облагался остаток отходов при их частичной переработке. Также из документа была убрана поправка, которая не давала компании учитывать переработку схожей упаковки и товаров.

В результате, как сообщили чиновники аппарата вице-премьера, большую часть разногласий удалось решить. Сейчас ведомства дорабатывают формулировки, а финальная версия, как ожидается, будет готова к 25 февраля.

Несмотря на согласованность позиций интересантов, нет гарантии, что законопроект будет принят быстро. Тем не менее, вице-премьер рассчитывает, что актуализацию РОП удастся завершить в весеннюю сессию Госдумы. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *